C’est bien connu, dans nos foyers, nos animaux sont rois. Le maître de Mixa l’a toujours régalé, mais depuis ce printemps, le prix de sa croquette et friandise a augmenté. Il faut à Jonathan 5 à 10 euros supplémentaires par mois dans le budget.
Alors, comment expliquer une telle augmentation en rayon ? Nous sommes allés voir un fabricant en Normandie. Parmi ses produits, il y a une barquette de pâté, l’année dernière, elle a coûté un euro, elle est désormais vendue 30 centimes de plus. La première raison, c’est le coût des matières premières. Depuis un an, la volaille a augmenté de 42% en raison de la grippe aviaire, le porc, de 10%. Un foyer sur deux possède un animal de compagnie. Pour garder ses clients, une enseigne spécialisée n’a pas hésité à casser les prix sur certains de ses produits les plus vendus. Mais l’effort ne peut pas être fait sur toutes les références, un grand nombre de produits n’échappent pas à la hausse.
video disponible pour une durée limitée